Крушение танкеров Волгонефть у мыса Панагия: различия между версиями

Материал из КрымологияА
Перейти к навигации Перейти к поиску
ru>Т.Арвад
м
ru>Т.Арвад
Строка 8: Строка 8:
  
  
На данный момент (16 января 2025 года) наиболее пострадавшие муниципалитеты - Темрюкский район и городской округ Анапа Краснодарского края. На Крымском полуострове в той или иной степени пострадали все прибрежные районы до Раздольненского района на крайнем северо-западе. Сильнее или опаснее других - городской округ Керчь, Ленинский район, городской округ Алушта, Севастополь, скопления водоплавающих птиц в районе Тарханкутского полуострова. В Крыму не существует защищенных участков побережья (кроме возможно дальней части Севастопольской бухты и Балаклавской бухты), любой участок берега может стать местом следующего выброса.
+
На данный момент (16 января 2025 года) наиболее пострадавшие муниципалитеты — '''Темрюкский район''' и городской округ '''Анапа''' [[Краснодарский край|Краснодарского края]]. На [[Крым|Крымском полуострове]] в той или иной степени пострадали все прибрежные районы включительно до [[Раздольненский район|Раздольненского района]] на крайнем северо-западе. Сильнее или опаснее других - городской округ [[Керчь]], [[Ленинский район]], городской округ [[Алуштинский городской округ|Алушта]], [[Севастополь]], скопления водоплавающих птиц в районе ''[[Тарханкутский полуостров|Тарханкутского полуострова]]'' (Черноморский, Раздольненский районы). В Крыму не существует защищенных участков побережья (кроме возможно дальней части Севастопольской бухты и Балаклавской бухты), любой участок берега может стать местом следующего выброса.
  
  

Версия 00:12, 17 января 2025

статья будет называться так: «Крушение танкеров Волгонефть у мыса Панагия»


15 декабря 2024 года в районе южного створа Керченского пролива (горловины, входа) произошло последовательно два крушения танкеров класса «Волгонефть», перевозивших топочный мазут. Источники РБК указывают как место крушения судов «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» окрестности мыса Такиль на Керченском полуострове, а место выброса танкера «Волгонефть-239» на мель — мыс Панагия. Второй танкер находится всего в 80 метрах от берега[1].


ФГБУ "Морспасслужба" (подразделение Министерства транспорта РФ) также отмечает, что ЧС в акватории Керченского пролива — первая в мире авария с «тяжелым» топочным мазутом марки М100. Такой мазут застывает при температуре +25℃, по плотности почти как вода и тяжелее, и, в отличие от других нефтепродуктов, не всплывает на поверхность, а уходит на дно или плавает в толще воды. В мире нет испытанных технологий по его удалению из толщи воды. Поэтому основной способ — сбор с береговой линии, когда мазут выбрасывает в прибрежную зону[2].


На данный момент (16 января 2025 года) наиболее пострадавшие муниципалитеты — Темрюкский район и городской округ Анапа Краснодарского края. На Крымском полуострове в той или иной степени пострадали все прибрежные районы включительно до Раздольненского района на крайнем северо-западе. Сильнее или опаснее других - городской округ Керчь, Ленинский район, городской округ Алушта, Севастополь, скопления водоплавающих птиц в районе Тарханкутского полуострова (Черноморский, Раздольненский районы). В Крыму не существует защищенных участков побережья (кроме возможно дальней части Севастопольской бухты и Балаклавской бухты), любой участок берега может стать местом следующего выброса.


Источники

  • РБК _https://www.rbc.ru/society/13/01/2025/67854bd39a7947039026bf71?ysclid=m5wdbk9n3v262490014 _Какие районы пострадали от разлива мазута в Керченском проливе. Карта
  • Интерфакс _https://www.interfax.ru/russia/997848 _С терпящего бедствие танкера "Волгонефть 239" спасли пять человек
  • Пояснение (что такое мазут М-100), а также о его широкой распространенности _https://pechnoe-toplivo.ru/catalog/mazut/


сноски

  1. Интерфакс
  2. Опубликовано в официальном телеграм-канале Минтранса России, уже на который сослались Коммерсант, Комсомольская правда, Риа Новости и другие. _https://t.me/Mintrans_Russia/4844