Разница между страницами «1838» и «Зернов, Сергей Алексеевич»

Материал из КрымологияА
(Различия между страницами)
Перейти к навигации Перейти к поиску
м (1 версия импортирована)
 
ru>А.Крымов
м
 
Строка 1: Строка 1:
{{Навигация_для_года|1838}}{{Навигация_для_века|19}}{{Историческая летопись Севастополя.}}
+
{{Персона3}}
 +
'''Сергей Алексеевич Зернов''' (29 мая (10 июня) [[1871]], Москва — 28 февраля [[1945]], Ленинград) - советский зоолог-гидробиолог и общественный деятель, академик. Основатель гидробиологии в России, создал ее экологическое направление.
  
Император: Николай I (1796 — 1855) с 1825 года;
+
В [[1895]] окончил [[Московский университет]]. В [[1897]] был арестован по обвинению в "преступной агитации" среди московских рабочих и выслан на 2 года в Вятскую губерню. Некоторое время после царской ссылки за революционную деятельность он работал хранителем в [[Центральный музей Тавриды|естественно-историческом музее]] [[Симферополь|Симферополя]] и изучал рыб пресноводных водоемов [[Крым|Крыма]].
Губернатор Таврической губернии: действительный статский советник М.М. Муромцов (1837 — 1843);
 
Главный командир ЧФ: 08.1833 — 04.1851—М.П. Лазарев;
 
Градоначальник: 08.1833 — 04.1851—М.П. Лазарев, губернатор Николаева и Севастополя.
 
  
СОБЫТИЯ В МИРЕ
+
[[Файл:Севастопольская биостанция, 1911 г..jpg|left|thumb|250px|Зоологическая станция в Севастополе, 1911 г.]]
  
08.05. Начало чартистского движения.
+
В [[1901]] г. С. А. Зернов стал директором [[Зоологическая станция|Севастопольской биостанции]]. В течение 12 лет он исследовал гидробиологические условия Черного моря, накапливал материалы для своей знаменитой работы о морских биоценозах (сообществах организмов). Им были заложены основы только зарождавшейся тогда науки [[Гидробиология|гидробиологии]].
... Ф. Энгельс поступил в приказчики Бременского торгового дома.
 
... В США начались регулярные рейсы паровых судов через Атлантический океан.
 
... Американец Дэвид Брес изобрел литеролитную машину, которая затем вошла во всеобщее употребление и использовалась около 50 лет. Она также послужила прототипом при создании линотипной машины.
 
... Немецкий изобретатель Штейнгель построил в Мюнхене телеграфную линию длиной около 5 километров.
 
... Начало англо афганской войны.
 
  
СОБЫТИЯ В РОССИИ И КРЫМУ
+
Он одним из первых опубликовал  работы по [[Планктон|планктону]] (1892, 1900, 1901). Многолетние исследования С. А. Зернова увенчались выходом в свет в 1913 г. классической научной работы «К вопросу об изучении жизни Черного моря». В ней он ввел в науку термин «[[биоценоз]]» и впервые описал 10 основных биоценозов [[Черное море|Черного моря]], указав их животный и растительный состав, и вывел закономерности их распределения на карте. За эту работу [[Московский университет]] присвоил ему степень магистра зоологии.
  
16.04. Указом Сената "местечко Ялта" преобразовано в уездный город.
+
С. А. Зернову принадлежит честь открытия (1908 г.) в северо-западной части Черного моря, к западу от Крыма, колоссального скопления красной водоросли филлофоры площадью более 10 000 кв. км (почти половина площади Крыма). В честь первооткрывателя эти заросли названы «[[филлофорное поле Зернова]]». Это открытие дало возможность организовать промышленную добычу [[Иод|иода]].
04. Т.Г. Шевченко получил освобождение из крепостного рабства. Для этого художник К.П. Брюллов пишет портрет поэта В.А. Жуковского и продает его с аукциона за 2500 рублей. Эти деньги пошли на выкуп Шевченко из неволи у помещика Энгельгардта.
 
03.09. В Киеве открыт Институт благородных девиц.
 
10.11. Скончался И.П. Котляревский, украинский писатель, поэт и драматург.
 
...Русский ученый Якоби усовершенствовал свой электромотор и, установив его на гребном боте, с десятью спутниками совершил небольшое плавание по Неве.
 
...Ф.М. Достоевский поступает в Петербургское военно — инженерное училище (1838 — 1843).
 
...И.А. Крылов первым из русских писателей удостаивается торжественного чествования 50 — летия своей писательской деятельности. По приказу императора выбита специальная медаль в его честь.
 
...Утверждение Ялтинского уезда.
 
  
СОБЫТИЯ В СЕВАСТОПОЛЕ
+
В 1914 С. А. Зернов организовал первую кафедру гидробиологии в Московском с/х институте (''Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К. А. Тимирязева'') , а в 1924 — и в [[Московский университет|Московском университете]].
  
07.01. Вице адмиралу М.П. Лазареву удается убедить царя в необходимости изменения налоговой политики в Севастополе. Николай I издает указ, по которому на 10 лет городу были предоставлены льготы: 1) с купцов всех трех гильдий, постоянно живущих в городе, взимать в течение пяти лет только половину установленной гильдейской повинности; 2) с купцов, которые хотят переехать в город из других губерний, если они построят собственные дома, вовсе не взимать гильдейской повинности со времени окончания постройки домов в течение трех лет, а после этого срока перевести их также на 50 — проц. оплату, но так, чтобы общий срок вместе с тремя свободными годами не превышал 10 лет; 3) с тех, кто пожелает построить в городе какие — нибудь значительные заводы или фабрики, вообще не взимать в казну гильдейских повинностей в течение 10 лет со времени постройки оных; 4) вновь поселяющимся в город ремесленникам предоставлять в течение 10 лет льготы в денежных повинностях, а с тех, кто построит собственные дома, после окончания постройки вовсе не взимать три года никаких податей.
+
Член КПСС с 1930.
04. Разработан генеральный план застройки города Севастополя.
+
 
28.04. Корабли эскадры под командованием М.П. Лазарева (7 кораблей, 3 фрегата и корвет) доставили десант сухопутных войск, защищавших Керченский пролив, к устью реки Шапсуги для овладения Кавказским побережьем. Высадка солдат на берег была поручена капитан лейтенанту В.А. Корнилову, успешно выполнившему ответственное задание.
+
С 1931 г. академик АН СССР.
... Продолжается строительство Севастопольской крепости. На Константиновской батарее почти закончена кладка казематов второго яруса. Заложены фундаменты на флангах Николаевского укрепления. На Александровской батарее грунтовый бруствер одет в камень. Начались работы на 7 — м бастионе, примыкавшем к 8 — й батарее. Все эти стройки лично курировал император Николай I.  
+
 
... На Корабельной стороне Южной бухты продолжается строительство нового Адмиралтейства, возводятся здания цехов, строятся мастерские и складские помещения... На ЧФ построен и спущен на воду первый железный военный корабль "Инкерман".
+
В 1931—42 директор [[Зоологический институт|Зоологического института АН СССР]]. Кроме исследовательской, С. А. Зернов  вел большую научно-организационную работу. Он был первым деканом рабочего факультета в [[Петровская земледельческая академия|Петровской с/х академии]] (1917), участником организации Главного управления рыболовства и [[Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н. М. Книповича|Плавучего морского института]]. В 1934 опубликовал «Общую гидробиологию» (переиздана в 1949) — первый оригинальный университетский курс. Награжден орденом Ленина.
... Будущий знаменитый художник — маринист И.К. Айвазовский (1817 — 1900) направлен от Петербургской академии художеств в Крым и на ЧФ. Командованием ЧФ художник был приглашен наблюдать боевые действия флота на побережье Кавказа с борта корабля "Силистрия".
+
 
 +
С. А. Зернов  был представителем СССР на международных гидробиологических съездах (1921, 1925, 1927) и членом президиума Международного объединения [[Лимнология|лимнологов]].
 +
 
 +
== Литература ==
 +
* Большая советская энциклопедия
 +
* Спутник краеведа(сост. С.К.Сосновский, А.А.Столбунов). – Симферополь: Таврия, 1978 – 272 с., 8л. ил.  
 +
* «Biografija.ru»
 +
 
 +
[[Категория:Зоологи СССР]]
 +
[[Категория:Академики АН СССР]]
 +
[[Категория:Крымология2023:Биографические статьи]]

Версия 19:06, 1 июня 2024

Шаблон:Персона3 Сергей Алексеевич Зернов (29 мая (10 июня) 1871, Москва — 28 февраля 1945, Ленинград) - советский зоолог-гидробиолог и общественный деятель, академик. Основатель гидробиологии в России, создал ее экологическое направление.

В 1895 окончил Московский университет. В 1897 был арестован по обвинению в "преступной агитации" среди московских рабочих и выслан на 2 года в Вятскую губерню. Некоторое время после царской ссылки за революционную деятельность он работал хранителем в естественно-историческом музее Симферополя и изучал рыб пресноводных водоемов Крыма.

Файл:Севастопольская биостанция, 1911 г..jpg
Зоологическая станция в Севастополе, 1911 г.

В 1901 г. С. А. Зернов стал директором Севастопольской биостанции. В течение 12 лет он исследовал гидробиологические условия Черного моря, накапливал материалы для своей знаменитой работы о морских биоценозах (сообществах организмов). Им были заложены основы только зарождавшейся тогда науки — гидробиологии.

Он одним из первых опубликовал работы по планктону (1892, 1900, 1901). Многолетние исследования С. А. Зернова увенчались выходом в свет в 1913 г. классической научной работы «К вопросу об изучении жизни Черного моря». В ней он ввел в науку термин «биоценоз» и впервые описал 10 основных биоценозов Черного моря, указав их животный и растительный состав, и вывел закономерности их распределения на карте. За эту работу Московский университет присвоил ему степень магистра зоологии.

С. А. Зернову принадлежит честь открытия (1908 г.) в северо-западной части Черного моря, к западу от Крыма, колоссального скопления красной водоросли филлофоры площадью более 10 000 кв. км (почти половина площади Крыма). В честь первооткрывателя эти заросли названы «филлофорное поле Зернова». Это открытие дало возможность организовать промышленную добычу иода.

В 1914 С. А. Зернов организовал первую кафедру гидробиологии в Московском с/х институте (Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К. А. Тимирязева) , а в 1924 — и в Московском университете.

Член КПСС с 1930.

С 1931 г. академик АН СССР.

В 1931—42 — директор Зоологического института АН СССР. Кроме исследовательской, С. А. Зернов вел большую научно-организационную работу. Он был первым деканом рабочего факультета в Петровской с/х академии (1917), участником организации Главного управления рыболовства и Плавучего морского института. В 1934 опубликовал «Общую гидробиологию» (переиздана в 1949) — первый оригинальный университетский курс. Награжден орденом Ленина.

С. А. Зернов был представителем СССР на международных гидробиологических съездах (1921, 1925, 1927) и членом президиума Международного объединения лимнологов.

Литература

  • Большая советская энциклопедия
  • Спутник краеведа(сост. С.К.Сосновский, А.А.Столбунов). – Симферополь: Таврия, 1978 – 272 с., 8л. ил.
  • «Biografija.ru»