Разница между страницами «Нургельды» и «Расизм и расы»

Материал из КрымологияА
(Различия между страницами)
Перейти к навигации Перейти к поиску
м (1 версия импортирована)
 
ru>Т.Сидон
 
Строка 1: Строка 1:
{{НП-Украина
+
'''Расизм и расы'''. [[Россия]], по мнению многих ученых, издавна избавлена от расизма как от досадной помехи реалистическому взгляду на межэтнические отношения.  
|статус                  = '''Село, ныне не существует'''
 
|русское название        = Нургельды
 
|оригинальное название  = {{crh}}
 
  |lat_deg = 45|lat_min = 27|lat_sec = 15
 
  |lon_deg = 33|lon_min = 23|lon_sec = 5
 
  |CoordAddon            =
 
  |CoordScale            = 20000
 
|размер карты страны    = 350
 
|размер карты региона    = 350
 
|размер карты района    = 350
 
|вид региона            = Автономная Республика
 
|область                = Автономная Республика Крым
 
|область в таблице      = Автономная Республика Крым{{!}}Крым
 
|район                  = Сакский район
 
|район в таблице        =
 
|глава                  =
 
|дата основания          =
 
|первое упоминание      = 1784
 
|прежние имена          =
 
|статус с                =       
 
}}
 
'''Нургельды''' — [[Исчезнувшие сёла (Сакский район)|исчезнувшее село]] в [[Сакский район|Сакском районе]] [[АР Крым|Крыма]], располагавшееся на севере района, в [[Степной Крым|степной]] части Крыма, примерно в 1 километре восточнее современного села [[Елизаветово]]<ref>[Сетевой ресурс: etomesto.ru/map-krym_genshtab1941/?x=33.386072&y=45.452971 Карта Крыма Генштаба Красной армии 1941 года]</ref>.
 
  
== История ==
+
Так как у России никогда не было африканских колоний, а её торговые люди никогда не участвовали в торговле чёрными рабами — нет почвы для расизма в отношении негров. Так как классические монголоиды (а не чуть раскосые золотоордынцы) встретились России когда она уже была могущественным государством, и встретились как равные мощные противники, сами производящие экспансию (речь о китайцах династии Цинь и о японцах) — нет почвы для пренебрежительного отношения к монголоидам, к «желтой расе».
Первое документальное упоминание села встречается в ''Камеральном Описании Крыма''… 1784 года, судя по которому, в последний период [[Крымское ханство|Крымского ханства]]  ''Нюркери''  входил в Шейхелский [[кадылык]] Козловского [[каймакан]]ства<ref>[Сетевой ресурс: www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Krym/XVIII/1780-1800/Kamer_opis_1784/text4.phtml?id=5744 Камеральное Описание Крыма л. А]</ref>. После присоединения [[Крымское ханство|Крыма]] к [[Российская империя|России]] 8 февраля 1784 года, деревня была приписана к [[Евпаторийский уезд|Евпаторийскому уезду]] [[Таврическая область|Таврической области]]<ref name="ДЕЛЕНИЕ КРЫМА">[Сетевой ресурс: wwhp.ru/krwm.htm АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ КРЫМА]</ref>. После [[Павел I|Павловских]] реформ, с 1792 по 1802 год, входила в [[Акмечетский уезд]] [[Новороссийская губерния|Новороссийской губернии]]<ref >[Сетевой ресурс: www.soldat.ru/files/f/adm_terr_preobrazovania_v_krimu_1783_1998.part1.rar Крым 1783—1998 гг., стр. 122. Указ Павла I Сенату о новом разделении государства на губернии] </ref>. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года [[Таврическая губерния|Таврической губернии]]<ref >[Сетевой ресурс: www.soldat.ru/files/f/adm_terr_preobrazovania_v_krimu_1783_1998.part1.rar Крым 1783—1998 гг., стр. 124. Из Указа Александра I Сенату о создании Таврической губерни] </ref>, Нургельды был включён в состав [[Хоротокиятская волость|Хоротокиятской волости]] Евпаторийского уезда.
 
  
По ''Ведомости о волостях и селениях, в Евпаторийском уезде с показанием числа дворов и душ…'' от 19 апреля 1806 года в деревне Нур Гелды числилось 19 дворов и 139 [[крымские татары|крымских татар]]<ref>[Сетевой ресурс: library.chersonesos.org/showtome.php?tome_code=27&section_code=1 ИТУАК, т. 26, стр.146. Лашков Ф. Ф. Исторический очерк Крымско-татарскаго землевладения]</ref>. На военно-топографической карте 1817 года деревня ''Нургельды'' обозначена с 12 дворами<ref>[Сетевой ресурс: www.archmap.ru/1817/33-a2-3.jpg  Карта Мухина 1817 года.]</ref>. После реформы волостного деления 1829 года Нургельды, согласно ''«Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 г»'' отнесли к [[Аксакал-Меркитская волость| Аксакал-Меркитской волости]] (переименованной из Хоротокиятской)<ref>[Сетевой ресурс: www.soldat.ru/files/f/adm_terr_preobrazovania_v_krimu_1783_1998.part1.rar Крым 1783—1998 гг., Ведомость о казённых волостях Таврической губернии 1829 г. стр. 130] </ref>. На карте 1842 года Нургельды обозначен с 36 дворами<ref>[Сетевой ресурс: www.archmap.ru/1842/42-4-1.jpg Карта Бетева и Оберга. Военно-топографическое депо, 1842 г]</ref>.
+
За исключением 2 лет Русско-Японской войны, народы монголоидной наружности никогда не были основной проблемой России. Главным и самостоятельно важным врагом. (''Вспомним и то, что за Японией в 1904-1905 годах стояли Великобритания и США''). Поднявшаяся было в русской прессе волна карикатур, изображавших японцев в духе расовых предрассудков Западной Европы, после 1905 года иссякла.
  
В 1860-х годах, после [[Земская реформа Александра II|земской реформы]] [[Александр II|Александра II]], деревню приписали к [[Чотайская волость|Чотайской волости]]. В ''«Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 г.»'', составленному по результатам VIII [[Ревизские сказки|ревизии]] 1864 года, Нургельды — владельческая русско-татарская деревня, с 11 дворами, 78 жителями, мечетью и фруктовым садом<ref>[Сетевой ресурс: www.soldat.ru/files/f/adm_terr_preobrazovania_v_krimu_1783_1998.part1.rar Крым 1783—1998 гг., стр. 188]</ref>, на карте 1865 года в деревне 14 дворов<ref>[Сетевой ресурс: www.archmap.ru/1876/3312/33-12-a.htm Трехверстовая карта Крыма ВТД 1865-1876. Лист XXXIII-12-а]</ref>.
+
Стало быть, с монголоидами и негроидами у россиян (европеоидов) всегда было всё нормально и спокойно. Но так ли спокойно было внутри самой европеоидной расы?
В ''«Памятной книге Таврической губернии 1889г»'', по результатам Х ревизии 1887 года, в деревне Нургельды числилось 14 дворов и 76 жителей<ref>[Сетевой ресурс: krymology.info/images/4/4c/Памятная_книжка_Таврической_губернии_1889г.pdf  Памятная книга Таврической губернии 1889г]</ref>. Согласно ''«…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год»'', в деревне ''Нурельды'', входившей в ''Нурельдинский'' участок, было 67 жителей в 12 домохозяйствах<ref>[Сетевой ресурс: book-old.ru/BookLibrary/42001-Pam-kn-Tavricheskoy-gub/1892.-Kalendar-i-Pamyatnaya-knizhka-Tavricheskoy-gubernii-na-1892-god.html 1892. Календарь и Памятная книжка Таврической губернии на 1892 год, стр. 46]</ref>.
 
  
[[Земские учреждения (по Положению 1890 года)|Земская реформа]] 1890-х годов<ref>[Сетевой ресурс: files.tambovlib.ru/f1/pdf/veselovsky1.pdf Б. Веселовский. История земства]</ref> в Евпаторийском уезде прошла после 1892 года, в результате Нургельды приписали к [[Агайская волость|Агайской волости]].
 
По  ''«…Памятной книжке Таврической губернии на 1900 год»'' в деревне числилось 123 жителя в 9 дворах<ref>[Сетевой ресурс: book-old.ru/BookLibrary/42001-Pam-kn-Tavricheskoy-gub/1900.-Kalendar-i-Pamyatnaya-knizhka-Tavricheskoy-gubernii-na-1900-god.html  Календарь и Памятная книжка Таврической губернии на 1900 год. стр. 58]</ref>. По ''Статистическому справочннику Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск пятый Евпаторийский уезд, 1915 г.'', деревня ''Нургальды'' числилась в Агайской волости Евпаторийского уезда<ref>[Сетевой ресурс: www.soldat.ru/files/f/adm_terr_preobrazovania_v_krimu_1783_1998.part1.rar Крым 1783—1998 гг., стр. 242]</ref>.
 
  
При Советской власти, в результате административных реформ начала 1920-х годов, к 1922 году была упразднена волостная система<ref>[Сетевой ресурс: www.nbuv.gov.ua/Articles/kultnar/knp19998/knp8_17.doc Прохоров В. В.ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СИМФЕРОПОЛЬСКОЙ ОКРУЖНОЙ МИЛИЦИИ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД НЭПа]</ref> и, согласно ''Списку населённх пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г.'', село Нургельды входило в состав [[Отеш]]ского сельсовета [[Евпаторийский район|Евпаторийского района]]<ref>[Сетевой ресурс: www.soldat.ru/files/f/adm_terr_preobrazovania_v_krimu_1783_1998.part1.rar Крым 1783—1998 гг., стр.328] </ref>. В дальнейшем в доступных источниках не встречается.
+
Ну, давайте подумаем.
 +
* Великороссы и белорусы — это почти всегда представители средней и северной ветви европеоидной расы
 +
* Византийцы, сербы, болгары, современные греки, ценные итальянские специалисты <small>(такие как Бон Фрязин, Алевиз Новый<ref>строители соборов Московского Кремля</ref>)</small> — это почти всегда представители южной ветви европеоидной расы
 +
* '''и при этом'''
 +
* Немецкие фашисты, крестоносцы Тевтонского и Ливонского ордена, воины Шведского королевства — это представители северной или средней ветви европеоидной расы
 +
* Турки-османы, албанцы, чеченцы имама Шамиля, цыгане, евреи <small>из РСДРП(б) и прочих БУНДов</small>, курды, азербайджанцы и арабы — это представители южной ветви европеоидной расы.
  
 +
Раса — крайне ненадежная почва для каких-либо политических прогнозов. Часто не то что представители одной расовой группы, а даже два внешне неразличимые друг от друга этноса — являются лютыми врагами. А многовековые союзы между явно антропологически разными этносами заканчиваются их полным слиянием.
  
== Примечания ==
+
== О антропологическом смешении в ядре страны ==
<div style="font-size: 80%"><references/></div>
+
=== «Потри русского – обнаружишь татарина» ===
 
+
Расхожую фразу «Потри русского – обнаружишь татарина», которую произносил однажды Президент России В.Путин<sup>..?</sup><ref>''найти бы источник''</ref>, приписывают историку Карамзину<ref>Статья Захара Прилепина, в разделе личных колонок "Взгляда" – _https://vz.ru/opinions/2015/9/4/765021.html – 4 сентября 2015</ref>. Говорят, подтекст у неё другой - в самом лучшем случае почвенический/анти-западнический<ref>см_https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/dic_wingwords/2172/Поскоблите</ref>, или даже обидно-оскорбительный.
 
 
{{tavr-hist-stub}}
 
 
 
[[Категория:Исчезнувшие населённые пункты Сакского района]]
 
[[Категория:Объекты изучения археологии и исчезнувшие НП Крыма‎]]
 

Версия 15:03, 15 декабря 2024

Расизм и расы. Россия, по мнению многих ученых, издавна избавлена от расизма как от досадной помехи реалистическому взгляду на межэтнические отношения.

Так как у России никогда не было африканских колоний, а её торговые люди никогда не участвовали в торговле чёрными рабами — нет почвы для расизма в отношении негров. Так как классические монголоиды (а не чуть раскосые золотоордынцы) встретились России когда она уже была могущественным государством, и встретились как равные мощные противники, сами производящие экспансию (речь о китайцах династии Цинь и о японцах) — нет почвы для пренебрежительного отношения к монголоидам, к «желтой расе».

За исключением 2 лет Русско-Японской войны, народы монголоидной наружности никогда не были основной проблемой России. Главным и самостоятельно важным врагом. (Вспомним и то, что за Японией в 1904-1905 годах стояли Великобритания и США). Поднявшаяся было в русской прессе волна карикатур, изображавших японцев в духе расовых предрассудков Западной Европы, после 1905 года иссякла.

Стало быть, с монголоидами и негроидами у россиян (европеоидов) всегда было всё нормально и спокойно. Но так ли спокойно было внутри самой европеоидной расы?


Ну, давайте подумаем.

  • Великороссы и белорусы — это почти всегда представители средней и северной ветви европеоидной расы
  • Византийцы, сербы, болгары, современные греки, ценные итальянские специалисты (такие как Бон Фрязин, Алевиз Новый[1]) — это почти всегда представители южной ветви европеоидной расы
  • и при этом
  • Немецкие фашисты, крестоносцы Тевтонского и Ливонского ордена, воины Шведского королевства — это представители северной или средней ветви европеоидной расы
  • Турки-османы, албанцы, чеченцы имама Шамиля, цыгане, евреи из РСДРП(б) и прочих БУНДов, курды, азербайджанцы и арабы — это представители южной ветви европеоидной расы.

Раса — крайне ненадежная почва для каких-либо политических прогнозов. Часто не то что представители одной расовой группы, а даже два внешне неразличимые друг от друга этноса — являются лютыми врагами. А многовековые союзы между явно антропологически разными этносами заканчиваются их полным слиянием.

О антропологическом смешении в ядре страны

«Потри русского – обнаружишь татарина»

Расхожую фразу «Потри русского – обнаружишь татарина», которую произносил однажды Президент России В.Путин..?[2], приписывают историку Карамзину[3]. Говорят, подтекст у неё другой - в самом лучшем случае почвенический/анти-западнический[4], или даже обидно-оскорбительный.

  1. строители соборов Московского Кремля
  2. найти бы источник
  3. Статья Захара Прилепина, в разделе личных колонок "Взгляда" – _https://vz.ru/opinions/2015/9/4/765021.html – 4 сентября 2015
  4. см_https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/dic_wingwords/2172/Поскоблите