Протуберанец Крымологии №2

Материал из Крымологии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Территориальный проект о Крыме не может существовать в безвоздушном пространстве, никак не примеряя на себя окружающую действительность.

Протуберанец Крымологии №2 ("Анапский проект") - это намерение применить наработанный опыт к новому региону, причем очерченному так, чтобы по сложности он был сопоставим с Крымом. Естественность границ и другие критерии отбора регионов в данном случае второстепенны (об этом см. Протуберанцы Крымологии №1 и №3).

О каком регионе речь

Речь о 9 муниципальных образованиях Краснодарского края: г/о Анапа, Новороссийск, Геленджик, Горячий Ключ и районах Туапсинском, Северском, Абинском, Крымском и Темрюкском.

Чтобы не вовлекать несопоставимые с Крымом сущности мы не рассматриваем Сочи, горные районы типа Апшеронского и Белореченского, Краснодар и земли на равнине за Славянском-на-Кубани.

Аналоги

Сочи (как разросшийся аналог Ялты) и Краснодар (как аналог Симферополя) мы решили не рассматривать, о чем сказано выше.

Масштаб явления

В 2018 году население рассматриваемого региона (будем называть его Мапаъ) составляло 1 млн 310 тысяч человек. А Крымского полуострова (справочно) - 2 млн 350 тысяч человек.


Черты сходства

Из 1,3 млн населения Мапаъ 18,2% младше трудоспособного возраста, 27,0% старше трудоспособного, находятся в трудоспособном возрасте - 54,8%.

В Крыму основного трудоспособного населения примерно столько же (54,3%), детей чуть поменьше (17,8%), а пенсионеров на целый процентный пункт больше (27,9%). По старшим пенсионным возрастам (65+ лет) ситуация такая же: 15,9% в Мапаъ и 16,6% в Крыму.

Если же сравнивать Мапаъ с другими частями Краснодарского края и Республику Крым с Севастополем, то выясниться что детей на Кубани побольше (+0,7%), а пенсионеров поменьше (-1%) чем на Анапско-Новороссийском побережье; а в Севастополе меньше и детей и молодых пенсионеров (по -1%) чем в Республике Крым, но по возрасту 65+ все сравниваются. Как видим, различия не большие. На фоне же всей Российской Федерации Крым и Мапаъ и подавно братья-близнецы.

Номенклатура

Туапсинский район

Районный центр − город
Туапсе
Городские поселения
Джубгское
Новомихайловское
Туапсинское
Сельские поселения
Вельяминовское
Георгиевское
Небугское
Октябрьское
Тенгинское
Шаумянское
Шепсинское
Населённые пункты
Агой
Агуй-Шапсуг
Алтубинал
Анастасиевка
Афанасьевский Постик
Бжид
Большое Псеушхо
Весна
Вольное
Георгиевское
Гизельдере
Гойтх
Горный
Горское
Греческий
Гунайка Первая
Гунайка Четвёртая
Дедеркой
Дефановка
Джубга
Дзеберкой
Заречье
Индюк
Кирпичное
Крайняя Щель
Красное
Кривенковское
Кроянское
Лермонтово
Майский
Малое Псеушхо
Мессажай
Молдавановка
Навагинское
Небуг
Новомихайловский
Полковничий
Октябрьский
Ольгинка
Островская Щель
Папоротный
Пляхо
Подхребтовое
Пригородный
Псебе
Садовое
Сосновый
Туапсе
Тенгинка
Терзиян
Тюменский
Холодный Родник
Цыпка
Шепси
Шаумян
Шубинка
Базы Отдыха «Ласточка»
Дома Отдыха «Кубань»
Пансионата «Небуг»
Пансионата «Ольгинка»
Пансионата «Южный»
Санатория «Агрия»
Санатория «Черноморье»
Спортлагеря «Электрон»
Турбазы «Приморская»

Геленджик

Административный центр
Геленджик

Новороссийск

Административный центр
Новороссийск

Анапа

Административный центр: Анапа (в подчинении администрации — хутор Чембурка) | группа1 = Анапский с/о | список1 =

| группа3 = Благовещенский с/о | список3 =

| группа4 = Витязевский с/о | список4 =

| группа5 = Виноградный с/о | список5 =

| группа6 = Гайкодзорский с/о | список6 =

| группа7 = Гостагаевский с/о | список7 =

| группа8 = Джигинский с/о | список8 =

| группа9 = Первомайский с/о | список9 =

| группа10 = Приморский с/о | список10 =

| группа11 = Супсехский с/о | список11 =

Горячий Ключ

Административный центр
Горячий Ключ
Бакинская
Безымянное
Весёлый
Домики
Имеретинская
Красный Восток
Кура-Промысел
Кура-Транспортный
Кура-Цеце
Кутаис
Кутаисская
Мартанская
Мирный
Молькин
Октябрьский
Папоротный
Первомайский
Приреченский
Промысловый
Пятигорская
Саратовская
Северный
Солёный
Сорокин
Суздальская
Транспортный
Фанагорийское
Хребтовое
Черноморская
Широкая Балка

Темрюкский район

Крымский район [Мапаъ]

Населённые пункты
Адагум
Аккерменка
Анапский
Армянский
Баранцовское
Безводный
Борисовский
Варениковская
Верхнеадагум
Верхняя Ставрополька
Веселый (Кеслеровское поселение)
Веселый (Мерчанское поселение)
Веселый (Южное поселение)
Виноградный
Гапоновский
Гвардейское
Гладковская
Горновесёлый
Даманка
Долгождановский
Евсеевский
Жемчужный
Западный
Калиновка Вторая
Калиновка Первая
Карла Маркса
Кеслерово
Киевское
Красная Батарея
Красный (Молдаванское поселение)
Красный (Южное поселение)
Красный Октябрь
Кубанская Колонка
Кувичинский
Ленинский (Киевское поселение)
Ленинский (Молдаванское поселение)
Львовский
Майоровский
Меккерстук
Мерчанское
Милютинский
Мова
Могукоровский
Молдаванское
Неберджаевская
Некрасовский
Непиль
Нефтепромысел
Нефтепромысловый
Нижнебаканская
Нижняя Ставрополька
Никитинский
Новокалиновка
Новокрымский
Новомихайловский
Новопокровское
Новотроицкий
Новоукраинский
Новый
Ольховский
Орджоникидзе
Павловский
Первенец
Плавненский
Плавни
Подгорный
Посёлок железнодорожного разъезда Чекон
Пролетарский
Прохладный
Русское
Садовый
Садовый
Саук-Дере
Свет
Свобода
Семенцовка
Тетерятник
Троицкая
Трудовой
Ударное
Урма
Фадеево
Черноморский
Шептальский
Шибик
Школьный
Экономическое
Южный
Ястребовский

Абинский район

Районный центр
Абинск
Аушед
Ахтырский
Бережной
Богдасаров
Варнавинское
Васильевский
Воробьёв
Екатериновский
Коробкин
Косовичи
Кравченко
Краснооктябрьский
Ленинский
Мингрельская
Нечаевский
Новосадовый
Новый
Ольгинский
Первомайский
Покровский
Пролетарий
Садовый
Свердловский
Светлогорское
Свободный
Синегорск
Сосновая Роща
Фёдоровская
Хабль
Холмская
Шапсугская
Эрастов
Эриванская
Эриванский

Северский район

Районный центр: станица Северская